Subasta 843, Lote # 165
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte 18 / 25 "Francisco Toledo es sin duda el pintor más original y el más importante de la segunda mitad del siglo XX. Es un verdadero chamán que crea personajes y temas insólitos; inmerso en el mundo del mito, genera nuevos mitos. Su pintura posee un contenido vital, lleno de erotismo y sexualidad". Jaime Labastida Ochoa. 29.5 x 23 cm Estimado $ 10,000-20,000